В сентябре в ГО Богданович прошёл фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В минувшую субботу в многофункциональном спортивном центре «Олимп» нормативы ГТО выполнили более 50 человек. В их числе были преимущественно ученики городских и сельских школ (Каменноозерской и Барабинской, школ №№1, 2, 3 и 9), а также представители ОАО «Огнеупоры» и ВЭС.

На открытии мероприятия собравшихся приветствовали заместитель главы администрации городского округа Богданович Владимир Тришевский и представители центра тестирования ГТО ГО Богданович.

После торжественной церемонии участники выполняли нормативы в спортивном зале и плавательном бассейне спортивного центра «Олимп» по следующим видам: подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту, стрельба из пневматической винтовки, плавание 25 м и 50 м.

Беговые виды (на короткие дистанции 30, 60 м, бег на 1,5 км, 2 км, 3 км) и метание спортивных снарядов (500, 700 гр.) и мяча весом 150 гр. участники выполняли на стадионе школы №1.

Все результаты, на основе которых присваиваются знаки отличия различного достоинства, на сегодняшний день занесены в автоматизированную систему ГТО.

Стоит отметить, что незадолго в рамках фестиваля ГТО для учащихся 2-11 классов школы №4 было организовано познавательное мероприятие, посвященное всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне».

Для старших классов в рамках этого мероприятия прошел «Урок ГТО», на котором Владимир Тришевский рассказал детям историю создания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, а представители центра тестирования осветили работу отдела ГТО на базе спортивного центра «Олимп» в виде презентации, которая включала в себя информацию об обязательных видах испытаний комплекса ГТО, испытаниях по выбору комплекса ГТО, возможностях участия в областных и всероссийских соревнованиях, а также начислении дополнительных баллов за знак отличия ГТО при поступлении в вузы и колледжи.

Старшеклассникам были продемонстрированы знаки отличия, которые вручались в период с 1972 года и по сегодняшний день. Заинтересованность школьников убедила организаторов в значимости подобных мероприятий.

К слову, в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о проведении фестиваля ГТО на базе спортивного центра «Олимп» для воспитанников подготовительных групп детских садов ГО Богданович.

P.S. По всем вопросам, касающимся выполнения нормативов комплекса ГТО, можно обращаться в центр тестирования (ул. Ленина, 5-а, МФСЦ «Олимп»), в том числе по телефону — 5-20-20.

Ксения Тришевская, начальник центра тестирования ГТО ГО Богданович.