Что нужно знать о предстоящем отключении аналогового вещания?

Уже от аналогового вещания отключена Тверская область, это произошло в декабре прошлого года. Жители этого региона смотрят 20 бесплатных цифровых каналов в HD качестве.

Дата отключения аналогового вещания для Свердловской области – 3 июня.

За некоторое время до этого события на экранах жители области и Богдановича увидят предупреждение о переходе на цифровое вещание.

Отключение аналогового вещания не почувствуют: абоненты кабельного ТВ (в Богдановиче это муниципальное предприятие «Гарант» и «Богдановичские телевизионные сети»), владельцы спутниковых «тарелок», обладатели новых телевизоров не старше 2013 года.

Если  ваш телевизор старше 2013 года, к нему может понадобиться цифровая  приставка , ее стоимость колеблется в зависимости от набора функций от 700 рублей. Приобрести ее можно в отделениях Почты России.

На сайте смотрицифру.рф запущен таймер отсчета дней до отключения аналогового сигнала. По этому же адресу в сети «Интернет» можно найти всю подробную информацию о необходимом оборудовании для приема цифрового сигнала, разнице аналогового и цифрового сигналов.

На сайте РТРС можно узнать (по модели телевизора) будет ли ваше устройство работать после отключения аналогового вещания.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Запущена работа  Telegram- канал РТРС. Полное название канала «Говорит и показывает РТРС»

«В ежедневном режиме в нем появляются интересные новости, касающиеся перехода на цифровое телевидение. Подписавшиеся на канал первыми узнают все самое важное и полезное. РТРС также выпустила приложение для смартфонов – «Телегид РТРС». С помощью него можно будет настроить прием «цифры», узнать программу передач двух мультиплексов на неделю и получить дополнительную информацию о просматриваемом контенте» – сообщила пресс-служба РТРС.

Приложение может считать включенный канал на телевизоре, выведет описание передачи. Оно уже находится в бесплатном доступе для скачивания на платформах IOS и ANDROID.

Как подключиться к цифровому телевидению

Телеканалы

Буклет