20 февраля в многофункци-ональном спортивном центре «Олимп» прошел муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди всех групп населения.

s 2022 025 gto A1

Участники испытывали свои силы в таких нормативах, как наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, сгибание и разгибание в упоре о гимнастическую скамью, метание теннисного мяча в цель, поднимание туловища из положения лёжа на спине, челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 25 м, 50 м, подтягивание из виса на высокой перекладине и подтягивание из виса на низкой перекладине.

s 2022 025 gto 1

В 10:00 состоялось торжественное открытие мероприятия, которое началось с общего построения, а также награждения значкистов прошлых этапов фестиваля. К слову, их количество в городском округе Богданович с каждым годом растёт. Так, по данным Центра тестирования ГТО, на 2019 год из 189 — 68 знаков — золото, 85 — серебро, 36 — бронза. За 2020 год общее количество знаков составило 190, из которых 101 — золото, 64 — серебро и 25 бронзовых знаков. И за 2021 год из 260 — 100 золотых, 92 серебренных, 68 бронзовых. С приветственным словом выступила директор спортивного комплекса «Олимп» Татьяна Лакия, которая пожелала участникам показать отличные результаты в выполнении всех нормативов.

s 2022 025 gto 2

Затем для участников провели общую разминку. Многих юных спортсменов пришли поддержать их родственники. А некоторые родители сами приняли участие в выполнении нормативов ГТО. Самой юной участницей Даше было три года. На фоне большинства присутствовавших выделились три друга — ВалерийДенис и Егор. В беседе с ними удалось узнать, что Валерий участвует в фестивале ГТО уже не в первый раз. Впервые решил попробовать свои силы в армии и заработал золотой знак. Является мастером спорта по футболу, и для него выполнить нормативы не составило труда. Егор тоже имеет подготовку, так как в прошлом занимался лыжным спортом, и участвует второй раз. Знака пока не имеет. Дениса на выполнение нормативов подтолкнули его друзья. Он является любителем бега и участвовал в фестивале ГТО первый раз.

Все участники поддерживали и приободряли друг друга. Опытные спортсмены давали советы и наставления новичкам. За всем происходящим следили опытные судьи.

Источник: https://narodnoe-slovo.ru/homepage/rubriki/sport/item/10038-bystree-vyshe-i-vpered-gto-vsekh-nas-zovet