21 ноября 2011 года в городском округе Богданович состоялось торжественное открытие первой очереди многофункционального спортивного центра «Олимп». За 10 лет объект значительно изменился, но неизменным осталась его востребованность у населения.

Идея строительства нового современного объекта, который включает в себя физкультурно-оздоровительный комплекс (первая очередь) и плавательный бассейн (вторая очередь), возникла еще в 2000 году у главы территории Андрея Быкова. После того, как была проведена паспортизация всех спортивных объектов в городском округе, выяснилось, что ни один из существовавших и действовавших объектов не отвечал требованиям, предъявляемым в 2000 году федерациями по тем видам спорта, которые культивировались в городском округе.

Как отметил Андрей Анатольевич, потребность в строительстве многофункционального центра была обусловлена еще и тем, что выпускники наших школ не могли поступить в высшие спортивные учебные заведения, в которых одним из обязательных нормативов для поступления являлось плавание. Кроме того, новый объект позволил бы привлечь молодежь в действующие и новые секции детско-юношеской спортивной школы, такие как плавание, триатлон и синхронное плавание, и тем самым увести их с улиц. Если говорить о большом спортивном зале, который входил в первую очередь строительства «Олимпа», то он, построенный по стандартам и нормам, позволял вывести спортивные игры (волейбол, баскетбол и мини-футбол) на новый уровень развития и дать возможность учащимся школ №1 и №3 заниматься физической культурой и спортом при отсутствии стандартных залов в образовательных учреждениях.

 На выездном заседании Законодательного Собрания Свердловской области, которое проходило в Богдановиче, Андрей Анатольевич выступил с инициативой строительства спорткомплекса. Активную поддержку в процессе включения этого вопроса в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в муниципальных образованиях» и финансирования из областного бюджета в дальнейшем оказали Андрей Салов, в то время первый замминистра спорта Свердловской области, и Людмила Бабушкина, которая занимала должность председателя Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области.

 Таким образом, в 2008 году стартовало строительство первой очереди МФСЦ «Олимп», которая была сдана в эксплуатацию 21 ноября 2011 года. В этом же году, в июле, началось возведение второй очереди объекта – бассейна – лицензированного, стандартного, пригодного к проведению мероприятий по плаванию различного уровня. К слову, стоимость работ составила 176 миллионов 642 тысячи рублей. Планировалось сдать вторую очередь в декабре 2012 года, но в силу ряда обстоятельств свершилось это только годом позже.

Сейчас многофункциональный спортивный центр «Олимп» — это универсальный спортивный зал, оборудованный для занятий различными видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом, для проведения соревнований, турниров, спортивных праздников, фестивалей ГТО, физкультурно-оздоровительных занятий… Это бассейн, где обучаются плаванию дети и взрослые, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Это новый тренажерный зал для силовой подготовки и адаптивной физкультуры, оборудованный ультрасовременными тренажерами. Это уютный зал для занятий аэробикой, йогой, калланетикой. И что примечательно, «Олимп» постоянно развивается, предлагая богдановичцам различные услуги, а потому не бывает и дня, когда бы он пустовал.  

— На сегодняшний день загруженность многофункционального спортивного центра «Олимп» составляет порядка 90 процентов, — отмечает заместитель главы ГО Богданович Владимир Тришевский. – Такого показателя удалось достичь, в том числе благодаря главе ГО Богданович Павлу Мартьянову, по инициативе которого в бюджете городского округа были увеличены расходы на содержание физической культуры и спорта в пользу «Олимпа», что позволило увеличить дни и часы работы объекта. «Олимп» стал работать не пять, а семь дней в неделю, не по восемь, а по 12 часов в день. Думаю, сегодня можно еще поработать над вопросом загруженности утренних часов, в частности, с 6:00 до 8:00, взамен чего увеличить обеденный перерыв, ведь есть аудитория, которая хочет заниматься спортом до работы. Если говорить в целом, то нынешнее состояние объекта, его функциональность и развитие – это и заслуга всего коллектива учреждения во главе с директором Татьяной Лакия. При поддержке администрации ГО Богданович они делают все возможное, чтобы спортивный образ жизни стал в нашем городе нормой, и чтобы «Олимп» в этом процессе принял деятельное и энергичное участие.

Источник: https://narodnoe-slovo.ru/homepage/rubriki/sport/item/9766-otkrytie-olimpa-stalo-sobytiem-dlya-gorodskogo-okruga

Фото Владимира Бастракова.