В бассейне многофункционального спортивного комплекса «Олимп» состоялась открытая тренировка по плаванию, которую провёл с ребятами из секции адаптивного спорта (плавание и лёгкая атлетика) спортсмен из Екатеринбурга, чемпион паралимпиады в Токио Михаил Асташов.

Юные пловцы вместе с тренером Светланой Савиной тепло встретили гостя и его тренера Владимира Алыпова. Дети попросили Михаила Асташова рассказать, как добиться успеха в спорте и стать чемпионом. Ребят интересовали первые звания, личные рекорды, победы и поражения, тренировки и планы на будущее, также они хотели знать, чем спортсмен занимается помимо спорта. Михаил подробно отвечал на вопросы, добавив, что в Богдановиче он не впервые, ему нравится приезжать сюда на различные соревнования. Ребята попросили у Михаила автограф и сфотографировались с ним на память.

Общение продолжилось на тренировке в бассейне. Ребята вместе с паралимпийским чемпионом провели разминку, выполняли основные базовые элементы и специальные упражнения, которые используют профессиональные спортсмены для достижения результатов. Затем Михаил Асташов продолжил мастер-класс на дорожке бассейна. Он показывал различные виды плавания и делился секретами. Михаил Асташов и Владимир Алыпов наблюдали, как ребята отрабатывают упражнения на плавательных дорожках, давали советы, исправляли ошибки, подбадривали и хвалили юных пловцов.

Владимир Алыпов: «Михаил своим примером доказал, что человек может всё, если захочет. Он прекрасно бегает и ездит на велосипеде, это трудолюбивый, добрый, честный, целеустремлённый человек. Паралимпийские медали даром не даются, ему было очень непросто в жизни, но он смог преодолеть всё и достичь высоких результатов в спорте. Мы уже приезжали в Богданович на различные соревнования, нам нравится ваш спорткомплекс, нравится работать с богдановичскими ребятишками. Мы и в дальнейшем будем продолжать это сотрудничество».

Источник: https://narodnoe-slovo.ru/homepage/rubriki/sport/item/9572-trenirovka-s-chempionom

Фото газеты «Народное слово».