Спортивный центр «Олимп» подтвердил свою многофункциональность: здесь открылся отремонтированный тренажерный зал, в том числе и для адаптивного спорта.

На открытии мероприятия участников поприветствовали глава ГО Богданович Павел Мартьянов, директор Спортивно-адаптивной школы Игорь Степанов, директор МФСЦ «Олимп» Татьяна Лакия, председатель местного отделения Всероссийской организации «Общество инвалидов» Надежда Пименова и другие.

Как отметил Павел Александрович, открытие отремонтированного тренажерного зала и появление в нем нового современного оборудования стало возможным благодаря сотрудничеству «Олимпа» с Екатеринбургской Спортивно-адаптивной школой, а также с Министерством физической культуры и спорта Свердловской области.

В светлом удобном зале появился полный комплект тренажеров, в том числе для занятий адаптивной физкультурой: беговая дорожка, эллиптический тренажер, велотренажер, «Биотонус» (тренажер для занятий по системе доктора Сергея Бубновского), гиперэкстензия, скамья для пресса, а также два силовых тренажера. Возможности этого оборудования были продемонстрированы в ходе мероприятия.

Далее события переместились в плавательный бассейн «Олимпа», где дети с ОВЗ приняли участие в открытой тренировке «Осенние старты». Здесь богдановичцы показали отличные результаты. В «Спорте слепых» первыми в двух дистанциях — вольным стилем и на спине — стали Михаил Ротарь и Наталья ВолковаСофья Свалова была быстрее всех кролем и на спине, а Роман Буренков был вторым в «Спорте глухих». В «Спорте ЛИН» (лиц с интеллектуальными нарушениями) отличились Дмитрий Готманов (дважды) и Глеб Зенков.

В «Спорте ПОДА» (лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) дважды, в кроле и на спине, победил Илья Ермолаев, также лучшее время здесь показали Кристина НерчукАнастасия Ярмолюк и Павел Кочнев.

«Осенние старты» доказали, что благодаря вниманию тренеров и личному терпению юные пловцы с ограниченными возможностями здоровья могут стать большими спортсменами и принять участие в будущих паралимпиадах.

Источник: narodnoe-slovo.ru