В этом году впервые коллектив  специалистов МАУ ГО Богданович  МФСЦ «ОЛИМП»  решил   проверить свои знания в сфере организации доступной среды и навыков общения с людьми с «повышенными потребностями» и  принял  участие во всероссийской общественной акции  «Доступная среда».  Всего прошли тест 10 человек, в том числе инструкторы по АФК, которые ежедневно оказывают помощь и поддержку людям с особенностями здоровья, а также специалисты управления учреждением и Центра тестирования ВФСК  ГТО.  Проведение теста было приурочено к Международному дню инвалидов.

— В формировании доступной среды важно не только создавать физическую доступность для маломобильных групп населения к любому объекту, но и понимать, как нужно правильно общаться с людьми с «повышенными потребностями». Ведь нельзя менять мир для кого-то без его участия. Любые проблемы человека нужно решать  совместно  и, конечно, непосредственно с его участием, учитывая мнение и потребности. В этом нам помогают участники  наших оздоровительных групп,  – отметила руководитель учреждения Лакия Т.А.

Цель тотального тестирования   «Доступная среда» —  это повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вообще, данный тест  направлен, в том числе, и на разрушение стереотипов по отношению к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья..

Участники  теста  ответили  на 50  вопросов  об организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и навыках общения с ними.  Вопросы затрагивали  многие направления работы с людьми данной  категории, представителями разных нозологических групп.

В числе вопросов, например, были следующие :

— какая помощь может быть необходима незрячему посетителю магазина при совершении покупки?;

— как следует общаться с человеком с нарушением речи?;

— на входе в магазин вы замечаете человека с белой тростью, ваши действия?

— как правильно обращаться к людям с ограниченными физическими возможностями.

—   как правильно называют собаку, сопровождающую человека с ограничениями по зрению…

К каждому из предложенных вопросов, предлагалось несколько вариантов ответов, из которых участники должны были выбрать верный.  Время на выполнение заданий – один час.

Результаты теста отправлены в Москву. По итогам мероприятия  тестируемый, ответивший на все  вопросы, получит «Сертификат участника социального теста».