Щелканогова Светлана Анатольевна

Образование:   Высшее УрГЭУ

Лаборант хим. анализа   4-го разряда,

 

 

 

 

 

 

Обеспечение бесперебойной работы систем водоподготовки плавательного бассейна, своевременная замена химических реагентов.

Проведение химических анализов на питьевой и сточной воде, приготовление растворов. Отбор проб воды на анализ,  экспресс-анализ.

Выполнение графиков химического контроля, режимных карт, инструкций и методик отбора проб, правил работы с вредными веществами.

Контроль  водно-химического  режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требование к  специалисту данной профессии:

Знание основ  общей аналитической и физической химии.

Знание правил работы с вредными веществами, пользования контрольно- измерительными приборами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе эксплуатации плавательного бассейна осуществляется производственный лабораторный контроль за следующими параметрами:

качеством вод ;

параметрами микроклимата;

состоянием воздушной среды в зоне дыхания пловцов;

уровнями техногенного шума и освещенности.

 

Лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна включает исследования по определению следующих показателей:

органолептические (мутность, цветность, запах) — 1 раз в сутки в дневное или вечернее время;

остаточное содержание обеззараживающих реагентов (хлор, рН), а также температура воды и воздуха — перед началом работы бассейна и далее каждые 4 часа;

Концентрация свободного хлора в воздухе над зеркалом воды допускается не более 0,1 мг/м3, озона — не более 0,16 мг/м3.

совместная работа  со специалистами специализированной лаборатории   по забору проб на  анализ   в рамках Производственного контроля учреждения.

отбор проб   воды  на  бактериологические и паразитологические анализы ;

основные микробиологические показатели (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги и золотистый стафилококк) 2 раза в месяц;

отбор проб    на  бактериологические и паразитологические анализы смывов с поверхностей

паразитологические — 1 раз в квартал;

 

Отбор проб воды на анализ производится не менее, чем в 2-х точках: поверхностный слой толщиной 0,5-1,0 см и на глубине 25-30 см от с поверхности зеркала воды, а с середины   уровня воды и по дну чаши бассейна.

 

Для бассейнов спортивного и спортивно-оздоровительного назначения МФСЦ «Олимп»  в качестве основных методов обеззараживания воды  используется хлорирование, а также ультрафиолетовое излучение с дозой не менее 16 мДж/см2 вне зависимости от типа установки;

При хлорировании воды водородный показатель (рН)  не допускается выше 7,8.

Подбираются реагенты для обеззараживания воды плавательных бассейнов и дезинфицирующие средства для обработки помещений и ванн, разрешенные органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Санитарная обработка ванны, включающая полный слив воды, механическую чистку и дезинфекцию, проводится в сроки, согласованные с органами госсанэпиднадзора не менее 1 раза в год.

Дезинфекция ванны бассейна, проводимая после слива воды и механической чистки, осуществляется методом двукратного орошения с расходом дезинфектанта 0,6-0,8 л/м и концентрацией раствора 100 мг/л активного хлора. Смыв дезинфицирующего раствора производится теплой водой не ранее, чем через 1 час после его нанесения.

 

Для борьбы с обрастанием стенок ванн бассейна (преимущественно открытых) и облегчения их чистки может проводиться периодическое добавление в воду ванн раствора медного купороса (сульфата меди) с концентрацией 1,0-5,0 мг/л или другими разрешенными для этой цели реагентами согласно настоящих санитарных правил.

Качество пресной воды, поступающей в ванну плавательного бассейна,  отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения вне зависимости от принятой системы водообеспечения и характера водообмена.

 

Дезинфекция ванн может проводиться специально обученным персоналом бассейна или силами местных дезинфекционных станций, а также отделов профилактической дезинфекции учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать параметры микроклимата и воздухообмена помещений плавательных бассейнов.

Уровень шума в залах не должен превышать 60 дбА, а уровень шума при проведении занятий и во время соревнований допускается до 82 дбА и 110 дбА соответственно.

 

Лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна включает исследования по определению следующих показателей:

органолептические (мутность, цветность, запах) — 1 раз в сутки в дневное или вечернее время;

остаточное содержание обеззараживающих реагентов (хлор ), а также температура воды и воздуха — перед началом работы бассейна и далее каждые 4 часа;

основные микробиологические показатели (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги и золотистый стафилококк) 2 раза в месяц;

паразитологические — 1 раз в квартал;

Отбор проб воды на анализ производится не менее, чем в 2-х точках: поверхностный слой толщиной 0,5-1,0 см и на глубине 25-30 см от поверхности зеркала воды.

 

Контроль   химического состава воды в малой детской чаше и плескательной ванне

 

 

 

Исполнение требований  федерального законодательства:

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

СанПиН 2.1.2.1188-03 2.1.2. «Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»

СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества

Санитарные Правила устройства  и содержания мест занятий по физической культуре и спорту № 1567-76 от 30.12.76 г

Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.568-96

 

                           Уважаемые  посетители нашего сайта!

Предлагаем   ознакомиться с  протоколами лабораторных испытаний  № 10243, № 10244  от 3 июня 2019 г.

Наименование предприятия, организации (заявитель): МАУ ГО Богданович «МФСЦ «Олимп»

Юридический адрес: г. Богданович, ул. Ленина, 5 А

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и   Богдановичском районах » Испытательный лабораторный центр  аттестат аккредитации № RA.RU.510432 Дата внесения сведений в реестр аккредитованных лиц 12.04.2016 г.