Одним из направлений стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года является возрождение комплекса ГТО, который в советские годы охватывал половину населения страны. За последнее время и в нашем городском округе в этом направлении ведётся большая работа. Если год назад в рейтинге по внедрению и реализации комплекса ГТО Свердловской области среди городов второй группы с населением до ста тысяч человек город занимал последнее 17-е место, по итогам 4 квартала 2018 года – 14, то уже по итогам первого квартала 2019 года – второе. В чем секрет такого успеха в развитии ГТО на нашей территории и какие ставятся дальнейшие задачи мы попросили рассказать руководителя центра тестирования Ксению Андреевну Тришевскую.

— С приходом нового главы города перед Управлением физической культуры и спорта была поставлена задача вывести тестирование по сдаче норм ГТО на лидирующие позиции в области. В этой работе при помощи жителей городского округа, желании физически совершенствоваться мы и добились сегодняшних результатов. В этой работе нам большую помощь оказало руководство Управления образованием – добиться большого охвата тестированием учащихся. Первую сдачу норм мы провели на базе МФСЦ «Олимп» 20 октября среди учащихся выпускных классов. И неспроста. Ведь успешно сдав нормативы, и получив золотой знак отличия, при поступлении во многие учебные заведения начисляются дополнительные баллы. Сдача нормативов продлилась весь учебный сезон, а итоги мы будем подводить уже в конце июня.

— Только ли выпускники проходят тестирование?

— В городской план развития физической культуры и спорта на территории ГО Богданович внесены 11 мероприятий комплекса ГТО. Они охватывают все возрастные группы. Нормативы комплекса ГТО уже сдавали люди с ограниченными возможностями, праздник ГТО мы провели в Коменском детском саду. С марта по июнь проводится первый этап фестиваля трудовых коллективов по сдаче норм ГТО, в котором принимают участие 14 предприятий и учреждений. Особо выделю активность ВЭС и огнеупорного завода.

— Сколько человек приняли участие в тестировании?

— В прошлом году 272 человека, за первый квартал этого года – 357 человек. Популярность сдачи нормативов ГТО растёт, что радует.

— В советские годы все учащиеся школ сдавали нормы ГТО непосредственно в учебных заведениях. Что-то подобное можно сделать в наше время?

— Мы планируем провести обучение учителей физической культуры и спорта для повышения квалификации по 72-х часовой программе в качестве судей всероссийского комплекса ГТО. После этого станет реальным проведение тестирования нормативов ГТО как в школах города, так и в селах. Большинство видов испытаний будет проводиться в школах, а часть на базе спортивного центра «Олимп».

— Как известно, вы активно принимаете участие и в областных фестивалях и соревнованиях комплекса ГТО, добивались ли наши физкультурники успехов?

— Да, успехи есть, но надеемся, что их будет ещё больше. Так семья Савиных 6 апреля стала победителем областного фестиваля среди семейных команд Свердловской области, 14 мая в областных соревнованиях по многоборью ВФСК ГТО среди лиц пенсионного возраста победителем стала Ольга Говорина. Принимали участие в рамках акции «Отцовский патруль. Мы готовы». 20 июня команда городского округа Богданович примет участие в летнем фестивале ГТО, который пройдет в г. Верхняя Пышма .

— Ксения Андреевна, нам только остаётся пожелать вашему коллективу и побед, и развития массовости занятием спортом в нашем городском округе, ведь все мы должны быть Готовы к Труду и Обороне!

Совместный проект газет «Знамёнка» и «Наш Богданович».